Русские робокопы патрулируют международные аэропорты

Российские роботы начали работу в полиции Абу-Даби - столице Объединенных Арабских Эмиратов и в аэропорту Стамбула в Турции. Машины разработаны российской компанией "Промобот" из Перми.

Единственный в мире робот, говорящий на арабском языке, сейчас патрулирует в Абу-Даби. Он присматривает за посетителями полицейского офиса с помощью камеры видеонаблюдения. Так как робот снабжен программой распознавания лиц, он может мгновенно выявить тех, кто находится в розыске. Также он “знает в лицо” всех полицейских и может отличить их от посетителей. Робот, кроме арабского языка, владеет еще и английским. В его память загружены тысячи ответов на всевозможные вопросы. И что, еще немаловажно сейчас, умная машина оборудована бесконтактным термометром.

– С его помощью мы разгрузим сотрудников полиции от рутинной патрульной работы и ограничим контакты между людьми на период пандемии COVID-19, – говорит Сухаил Аль-Хаили, исполнительный директор полиции Абу-Даби.

– Для нас это не первый подобный опыт разработки, – отметил Олег Кивокурцев, директор по развитию компании “Промобот”. – Наши роботы уже трудятся в полиции Казахстана, российских МФЦ, отделениях сотовой связи в Турции, Национальном банке Омана, где выполняют похожие задачи. В этой должности робот исключает все ошибки человеческого фактора – он не устает, не грубит посетителям, не опаздывает на работу, а самое главное – никогда не ошибается. Человек может забыть ответ на определенный вопрос или по невнимательности неверно измерить температуру, а робот – никогда.

Еще один пермский робот вышел на работу в аэропорту имени Сабихи Гекчен в Стамбуле. Он помогает пассажирам пройти к выходу на посадку или сориентироваться в терминале и даже может вызвать такси. Разговаривать машина может на пяти языках – русском, английском, турецком, арабском и испанском.

– Аэропорт имени Сабихи Гекчен обслуживает около 30 миллионов пассажиров в год и является одним из самых загруженных аэропортов Европы, – говорит Сельчук Йаран, официальный представитель российской компании в Турции. – Цифровизация помогает аэропорту справиться с такой нагрузкой, освободив персонал от рутинной работы. Робот всегда спокоен, не волнуется, и никогда не забудет важную информацию.Робот всегда спокоен, не волнуется и никогда не забудет важную информацию. Но может и задержать преступника, применив спецсредства

Работающий в аэропорту пермский робот вызывает повышенный интерес среди пассажиров. С ним разговаривают, фотографируются и, конечно, пользуются его подсказками.

Вскоре роботизированный страж порядка появится и в России.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в email
Email

Источник: Российская газета

https://rg.ru/2020/07/05/v-aeroporty-postupili-na-sluzhbu-rossijskie-roboty-policejskie.html

Будьте в курсе

Самых последних новостей о жизни и развитии страны.

Сообщение для администрации издания